...

Кредитные союзы Азербайджана хотят привлекать депозиты

Бизнес Материалы 14 июня 2018 17:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация кредитных союзов Азербайджана по-прежнему ищет источники финансирования (AKIA), сказал в четверг Trend председатель AKIA Джалил Сулейманов.

По словам председателя AKIA, ранее основным источником финансов для кредитных союзов в стране являлись кредиты, выделяемые Национальным фондом поддержки предпринимателей (НФПП), Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев и министерством сельского хозяйства, но в настоящее время поступление финансов приостановлено.

"В результате в стране на сегодняшний день в полную силу функционируют всего 38 кредитных союзов, которые работают за счет собственных средств. При этом нужно учитывать, что банки не хотят работать в удаленных сельских зонах, и население этих зон имеют доступ к ссудам только за счет кредитных союзов", - сказал Сулейманов.

По словам председателя AKIA, ассоциация обращалась в вышеперечисленные органы для возобновления финансирования, но ответов пока не получила. Другим возможным вариантом, как отметил Сулейманов, может стать возможность привлечение депозитов.

"Как вы знаете, согласно действующему законодательству, принятому уже 15 лет назад, кредитные союзы не могут привлекать депозиты. Мы обратились в Палату надзора над финансовыми рынками Азербайджана с предложением внести изменения в законодательство. Пока ответа нет, но мы надеемся, что данный шаг сможет помочь кредитным организациям активнее кредитовать малый бизнес в регионах", - сказал Сулейманов.

В настоящее время в Азербайджане действует 76 кредитных союзов, хотя в начале года их число превышало 100. В январе 2017 года Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана отозвала лицензии 12 кредитных союзов, которые в течение одного года фактически не оказывали финансовых услуг, не предоставляли финансовых отчетов или искажали данные в них, а также не предоставляли ежегодные аудированные отчеты. Позже, в июне, по той же причине были отозваны лицензии еще 21 союза.

Всего кредитные союзы объединяют около 30 тысяч предпринимателей, среди около 12 тысяч - женщины.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей