...

Азербайджан нацелен на увеличение доли страхования в ненефтяном ВВП (версия 2)

Бизнес Материалы 20 июня 2018 10:44 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен увеличить долю страховых сборов в ненефтяном ВВП страны

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:03)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен увеличить долю страховых сборов в ненефтяном ВВП страны, сказал в среду исполнительный директор Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Ибрагим Алышов в ходе выступления на конференции "Страхование в Азербайджане: Новые перспективы".

По словам исполнительного директора, основной целью является доведение доли страховых сборов в ненефтяном ВВП до восьми процентов.

"В настоящее время эта доля составляет всего 0,8 процента. Нашей стратегической целью является увеличение данного показателя до 8 процентов. В частности, до конца 2018 года мы намерены довести удельный вес страховых сборов до 1,4 процента", - сказал Алышов.

Алышов отметил, что по данным на конец мая страховые сборы в Азербайджане достигли почти 351 миллиона манатов, что 46,1 процента больше показателя аналогично периода прошлого года.

"Таким образом, можно сказать, что страховой рынок страны продолжает свой рост. Из общего объема сборов 73 процента или 255,4 миллиона манатов пришлось на добровольное страхование, 27 процентов или 95,4 миллиона манатов - на обязательное. Отмечу, что в сборах по добровольному страхованию большую долю занимает страхование жизни, сборы по которому составили 138 миллионов манатов", - сказал исполнительный директор Палаты.

По его словам, еще одной задачей является увеличение доли активов страхового сектора в общих активах финансового сектора.

"В последние годы мы не можем увеличить долю активов страхового рынка в общем объеме финансовых активов. Этот показатель не превышает двух процентов. В этом году он опять несколько сократился. Так, если на конец прошлого года активы финансового сектора составляли 1,76 миллиарда манатов, то по итогам пяти месяцев 2018 года они сократились до 1,114 миллиона манатов", - сказал Алышов.

В среду в Баку стартовала конференция “Страхование в Азербайджане: новые перспективы”.

В мероприятии принимают участие эксперты и страховщики из Азербайджана, России, Польши, Турции, Чехии, Германии, Украины, Румынии, ОАЭ и Нидерландов.

Участники конференции обсудят макроэкономические тренды и их влияние на страховой сектор региона, микрострахование и его перспективы в Азербайджане, цифровизацию и развитие новых драйверов роста страхового сектора, опыт различных стран в агростраховании и другие вопросы.

В Азербайджане действует 21 страховая компания.

Официальный курс на 20 июня составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей