...

Китай ослабит ограничения для иностранных инвесторов

Бизнес Материалы 20 июня 2018 12:40 (UTC +04:00)
Подготовка новой редакции негативного списка по допуску иностранных инвестиций на китайский рынок завершилась и в скором времени вступит в силу обновленный список
Китай ослабит ограничения для иностранных инвесторов

Подготовка новой редакции негативного списка по допуску иностранных инвестиций на китайский рынок завершилась и в скором времени вступит в силу обновленный список, передает агентство "Синьхуа" со ссылкой на газету China Securities Journal.

По данным издания, в соответствии с новым списком ограничения на иностранные инвестиции в такие сферы, как энергетика, ресурсы, инфраструктура, транспорт, торговое обращение и профессиональные услуги, будут сняты или ослаблены.

Ранее Китай уже объявил о мерах для дальнейшей либерализации финансового и автомобильного секторов.

Новый негативный список будет состоять из двух частей: касательно всей страны и пилотных зон свободной торговли.

Помимо мер по увеличению открытости, намеченных на 2018 год, благодаря этому списку станут известны подобные меры и на последующие несколько лет. При этом, как ожидается, будет установлен переходный период для нескольких отраслей, пишет газета.

Госсовет КНР на заседании, прошедшем под председательством премьера Ли Кэцяна 31 мая, принял решение, согласно которому негативный список по допуску иностранных инвестиций на отечественный рынок должен быть пересмотрен и принят до первого июля.

Комплекс мер по расширению доступа на свой рынок уже был предпринят Китаем с начала 2018 года, ознаменовавшего 40-ую годовщину политики реформ и открытости.

По итогам 2017 года объем притока иностранных инвестиций в китайскую экономику достиг нового рекордного уровня - 877,56 миллиарда юаней (примерно 136,72 миллиарда долларов), увеличившись в годовом выражении на 7,9 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей