...

Железнодорожная линия Тегеран-Баку будет запущена в ближайшее время (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 июня 2018 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран ведут переговоры о запуске железнодорожной линии, которая соединит столицы двух стран, сообщил Trend представитель «Иранских железных дорог» Мир Хасан Мусави.

Ожидается, что железнодорожная линия соединит Баку с азербайджанским городом Астара, пройдет к одноименному иранскому городу и, наконец, к Тегерану.

По словам Мусави, стороны намерены решить все необходимые вопросы, в частности юридические и таможенные, с тем, чтобы ускорить строительство маршрута.

«Линия будет запущена после сдачи в эксплуатацию железнодорожного участка Решт-Астара. Она станет частью международного транспортного маршрута «Север-Юг». Ее запуск позитивно повлияет на развитие связей между предпринимателями двух стран», - отметил Мусави.

Мусави также добавил, что сегодня Азербайджан и Иран работают над увеличением пассажиропотока по железнодорожному маршруту Нахчыван-Мешхед.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он также станет связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

(Авторы: Илькин Шафиев, Камьяр Эгбалнеджад. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей