...

Иран, Китай и Центральная Азия расширят сотрудничество, несмотря на санкции США - эксперт

Бизнес Материалы 23 июня 2018 14:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Санкции США против Ирана могут положительно сказаться на торгово-экономических отношениях между Китаем, Ираном и странами Центральной Азии, сказал Trend в субботу профессор истории и политических отношений итальянского университета "Сакро Куоре Каттолика", эксперт по Ирану и США Джанлука Пастори.

«Пекин может заменить западных партнеров, предоставляя Тегерану товары и технологии, которые ему очень нужны. В долгосрочной перспективе это, конечно, может привести к конфликту Китая с Соединенными Штатами, однако я не думаю, что это окажет значимое влияние на внешнюю политику китайцев в отношении Ирана. Иран расположен между Востоком и Западом и играет ключевую роль для проекта «Один пояс, один путь», - сказал Пастори.

Он также отметил, что Иран может сыграть важную роль в укреплении торговых отношений между Китаем и странами Центральной Азии, и что Тегерану необходимо укрепить свое сотрудничество со странами региона.

По мнению эксперта, страны Центральной Азии являются «естественными» партнерами Ирана по многим причинам. «Интенсивное сотрудничество может положительно повлиять как на Иран, так и на его региональных партнеров», - сказал Пастори.

Также не исключено, что западные компании попытаются с помощью Ирана выйти на рынки Центральной Азии, сказал он.

(Автор: Али Мустафаев)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей