...

ВБ и Узбекистан укрепят сотрудничество в области водных ресурсов

Бизнес Материалы 23 июня 2018 14:25 (UTC +04:00)
Старший директор Всемирного банка (ВБ) по водным вопросам Гуан Чжэ Чен посетил Узбекистан с двухдневным визитом
ВБ и Узбекистан укрепят сотрудничество в области водных ресурсов

Старший директор Всемирного банка (ВБ) по водным вопросам Гуан Чжэ Чен посетил Узбекистан с двухдневным визитом для углубления сотрудничества с правительством страны в области управление водными ресурсами, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Его визит также включал оценку существующего портфеля проектов Всемирного банка, направленных на расширения охвата и качества услуг водоснабжения и санитарии, улучшения эффективности ирригации в Узбекистане.

"Всемирный банк сотрудничает с правительством Узбекистана в водном секторе, предоставляя финансирование и технической содействие для разработки стратегии и нормативной базы, укрепления институционального потенциала соответствующих организаций и модернизации водной инфраструктуры, что призвано решить существующие проблемы, обеспечить устойчивое управление водными ресурсами в секторе водоснабжения и канализации", – отметили в ВБ.

В настоящее время проектный портфель Всемирного банка в секторе управления водными ресурсами Узбекистана состоит из пяти проектов на общую сумму около 680 миллионов долларов. Они нацелены на улучшение услуг водоснабжения и канализации для 2 миллионов человек в 8 областях страны. В частности, реализуемые проекты по расширению доступа населения к данным услугам в Бухарской и Сырдарьинской областях вносят вклад в реализацию государственной программы "Обод кишлок", цель которой повышение уровня жизни в сельской местности.

В ходе визита Гуан Чжэ Чена состоялись переговоры с руководством различных госорганов, включая Кабинет Министров, министерства жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, водного хозяйства, иностранных дел, а также в Государственном комитете по инвестициям и Национальном агентстве по управлению проектами. Стороны обсудили осуществляемые реформы и приоритетные направления для сотрудничества в секторе водоснабжения и управления водными ресурсами.

Всемирный банк помогает Узбекистану достичь широкого спектра целей в области социально-экономического развития и осуществления реформ посредством реализации 17 проектов на общую сумму более 2,8 миллиардов долларов. Эти проекты вносят вклад в улучшение сельского хозяйства и управления водными ресурсами, энергетики, транспорта, здравоохранения, образования, городско развития, услуг водоснабжения и санитарии. Они способствуют экономическому росту страны и повышению уровня жизни населения Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей