...

Туркменистан обсудил сотрудничество со Всемирной таможенной организацией

Бизнес Материалы 25 июня 2018 11:20 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана во главе с заместителем министра иностранных дел Вепа Хаджиевым провела в Брюсселе встречу с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации (ВТО) Кунио Мукурия, говорится в понедельник в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества с учетом недавно открытого международного порта в городе Туркменбаши. Было подчеркнуто, что Туркменистан со своими современными инфраструктурными сооружениями становится важной частью торговых и транспортно-логистических систем на региональном и международном уровнях.

Стороны отметили важность продолжения организации совместных семинаров, укрепления национальной и международной правовой систем, связанных с таможенной работой.

Также были изучены возможности обмена опытом по международным таможенным программам и учебным мероприятиям, освоения и внедрения международных автоматизированных таможенных систем.

Всемирная таможенная организация является межправительственной международной организацией со штаб-квартирой в Брюсселе. Она действует в сфере разработки международных инструментов, конвенций по таким вопросам, как классификация товаров, оценка таможенной стоимости, правила происхождения товаров, таможенные сборы, безопасность цепи поставок, упрощение процедур международной торговли, борьба с правонарушениями в таможенной сфере и с контрафактной продукцией (защита прав интеллектуальной собственности), а также борьба с коррупцией.

Напомним, что Меджлис (парламент) Туркменистана в прошлом году ратифицировал соглашение о транзитном и транспортном сотрудничестве («Lapis Lazuli»), которое было подписано до этого на уровне высокопоставленных лиц МИД Туркменистана, Азербайджана, Афганистана, Грузии и Турции.

Ожидается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Торгунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур, оценивается в два миллиарда долларов. Проект задуман с целью увеличения экономической интеграции региона и объемов торговли.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей