...

Fitch о возможностях роста проникновения страхования в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 июня 2018 13:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Уровень проникновения страхования в Азербайджане в настоящее время является невысоким, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Как сообщили Trend в понедельник в агентстве, особенно явно это проявляется в non-life страховании.

"Если по рынку страхования жизни, показатели Азербайджана превосходят показатели Грузии и Казахстана, уступая в регионе только России, то по non-life страхованию Азербайджан отстает от всех трех крупных страховых рынков региона", - отметили в агентстве.

Так, согласно данным Fitch, доля страхования жизни в ВВП Азербайджана составляет 0,3 процента, тогда как в Казахстане этот показатель равен 0,1 процента, в России - 0,35 процента, а в Грузии - 0,05 процента.

Доля non-life страхования в ВВП Азербайджана, по данным Fitch составляет почти 0,5 процента. Лидером региона по этому показателю является Грузия - 1,1 процента, затем идет Россия - чуть больше одного процента, и Казахстан - 0,55 процента.

Согласно данным Fitch, аналогичная ситуация наблюдается и в размерах страховых премий на душу населения. Так, по страхованию жизни Азербайджан с показателем 12 долларов на душу населения уступает только России (37 долларов на душу населения). В Казахстане данный показатель также равен 12 долларам, а в Грузии - около четырех долларов на душу населения.

"Проникновение в розничном секторе может увеличится, но это потребует более гибких тарифов и укрепления регулирования по обязательным видам", - сказали в агентстве.

В целом, по мнению аналитиков Fitch, основной рост страхового сектора Азербайджана в последние годы достигается за счет страхования жизни.

"Начиная с активного внедрения страхования жизни в 2012 году, основной рост рынка всегда приходится на страхование жизни. Так в 2012 году рост премий по страхованию жизни составил 63 процента, в 2013 году - 87 процентов, в 2014 году - 53 процента, в 2015 году - 11 процентов, в 2016 году - 26 процентов, а в 2017 году - 44 процента", - сказали в агентстве.

В январе-мае 2018 года действующие в Азербайджане страховые компании (СК) собрали премии на 350,8 миллиона манатов, что на 46,11 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Выплаты СК за тот же период составили 97,5 миллиона манатов, что на 0,46 процента меньше показателя января-мая 2017 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей