...

РФ обсудит с Казахстаном снятие ограничений на поставки мяса птицы

Бизнес Материалы 25 июня 2018 18:25 (UTC +04:00)
РФ и Казахстан обсудят возможность снятия ограничений на поставки продукци с ряда российских птицефабрик на казахстанский рынок
РФ обсудит с Казахстаном снятие ограничений на поставки мяса птицы

БАКУ /Trend/ - Россия и Казахстан 29 июня обсудят возможность снятия ограничений на поставки продукци с ряда российских птицефабрик на казахстанский рынок. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Россельхознадзора.

"Буквально час назад мы провели встречу с председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора министерства Республики Казахстан господином Арманом Утегуловым. Мы обсудили, в том числе, вопрос с распространением заболеваний животных, как на территории России, так и на территории Казахстана. В частности, пришли к соглашению провести в будущую пятницу технические консультации по вопросу снятия взаимных ограничений. Рассчитываем, что введенные Казахстаном меры в отношении поставок продукции российских птицеводческих предприятий будут скорректированы уже на следующей неделе", - сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, слова которого приводит пресс-служба.

В ведомстве подчеркнули, что зарегистрированный на территории страны вирус гриппа птиц не представляет угрозы для жизни человека. При этом очаги заболевания локализованы и проводятся все меры по предотвращению распространения вируса.

Данкверт также сообщил, что Россельхознадзор получил указание от вице-премьера РФ Алексея Гордеева провести внеплановые проверки государственных ветеринарных служб Пензенской, Курской и Саратовской областей РФ. В ходе проверки Россельхознадзор оценит эффективность мер, принимаемых этими органами, в части недопущения заноса и распространения заболеваний животных.

Напомним, что министерство сельского хозяйства Казахстана ранее сообщило, что запрещает ввоз в страну продукции 36 птицефабрик России из-за птичьего гриппа.

Тэги:
Лента

Лента новостей