...

Азербайджанский агропарк привлечет зарубежные компании для создания оросительных систем

Бизнес Материалы 27 июня 2018 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО "Агропарк Ялама" ведет переговоры с зарубежными компаниями с целью создания оросительных систем.

Об этом сообщили Trend в ООО "Агропарк Ялама".

"В настоящий момент мы продолжаем работы по созданию растениеводческого хозяйства с современной оросительной системой на территории в 956 гектаров. Были очищены дренажные и коллекторные системы, восстановлены оросительные каналы. На территорию планируется провести около 10 километров бетонных оросительных каналов из двух различных источников и построить здесь два бассейна объемом в 50 тысяч кубических метров каждый. Для установки современных оросительных систем ведутся переговоры с такими всемирно известными компаниями как Valley, Reinke və Lindsay", - отметили в ООО.

Одной из целей поставленных целей также является повышение кадрового потенциала Азербайджана в области сельского хозяйства, сообщили в ОАО.

"В настоящее время в агропарке постоянной работой обеспечено 190 человек. Во время проведения сезонных работ здесь бывает занято более 200 человек. После же завершения работ в рамках второго этапа количество рабочих мест планируется довести до 300. В области подготовки кадров мы сотрудничаем с университетами и прочими учебными заведениями, в частности заключен меморандум о сотрудничестве с Азербайджанским государственным аграрным университетом. Кроме того, мы внедрили программу летней практики для студентов", - сообщили в ООО.

Отметим, что на первом этапе в агропарке «Ялама» создан животноводческий комплекс на 3000 голов породистого крупного рогатого скота, крупное посевное хозяйство с современной оросительной системой, а также завод по производству кормов мощностью пять тонн в час.

В настоящее время в 30 районах республики продолжаются работы по созданию на территории площадью 191,8 тысячи гектаров 45 агропарков общей стоимостью 1,4 миллиарда манатов.

На сегодняшний день на создание агропарков за счет государственной поддержки были вложены инвестиции на сумму 311,8 миллиона манатов, в том числе на мероприятия, связанные с прокладкой водных, газовых, электрических коммуникаций и дорог, мерами по мелиорации и другими работами, по созданию инфраструктуры, - 204,2 миллиона манатов. На создание 15 агропарков общей стоимостью более 400 миллионов манатов выделены государственные льготные кредиты на сумму до 110 миллионов манатов, на 24 проекта стоимостью 565,5 миллиона манатов в 14 агропарках выданы документы поощрения инвестиций.

В агропарках, созданных в Хачмазе, Шамкире, Джалилабаде и Геранбое, уже завершились работы в рамках первого этапа.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей