...

Крупные предприятия транспортного комплекса Туркменистана будут акционированы

Бизнес Материалы 28 июня 2018 13:29 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился завершить процесс преобразования крупных предприятий транспортного комплекса в акционерные общества, пишет газета «Ватан».

Данный вопрос обсуждался на правительственном совещании. В Туркменистане на доработке находится проект Программы развития отраслей транспортно-коммуникационного комплекса Туркменистана на 2018-2024 годы.

В частности, в целях совершенствования работы железнодорожной отрасли на базе слияния ряда предприятий предполагается создать более крупные объединения.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул актуальность совершенствования организационных подходов в работе отраслей транспорта, пополнения их технического парка современной спецтехникой. Напомним, что официальный Ашхабад призывает активизировать в рамках международных организаций обсуждение различных аспектов строительства транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция.

Речь идет о таких организациях, как Международный союз автомобильного транспорта, Европейская Экономическая Комиссия (ЕЭК) ООН и Экономическая и Социальная Комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая недавно на международном транспортном форуме в Авазе, предложил обсудить возможности и создания модального шоссе для Центральной Азии с выходом на Турцию. Напомним, что согласно транзитному проекту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция «Lapis Lazuli», железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши.

Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур оценивается в два миллиардов долларов. Масштабный проект задуман с целью увеличения экономической интеграции региона и объемов торговли.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей