...

ЕБРР обнародовал объем инвестиций в экономику Туркменистана

Бизнес Материалы 30 июня 2018 11:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вложил 256 миллионов евро в различные отрасли экономики Туркменистана, говорится в сообщении международного финансового института.

Особое внимание уделено поддержке частного предпринимательства.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 250 миллионов евро в различные отрасли экономики Туркменистана в рамках 65 инвестиционных проектов по всей стране, а также поддержал более чем 200 предприятий в рамках консультационных проектов, сказано в сообщении.

Отметим, что ЕБРР прогнозирует рост экономики Туркменистана на 2018-2019 годы на уровне 5,0 процентов. В отчете Regional Economic Prospects говорилось, что, несмотря на то, что в 2017 году туркменская экономика выросла на 6,5 процентов, в настоящее время страна сталкивается с рядом проблем.

Снижение экспортной выручки привел к строгому валютному регулированию Центральным банком. В стране действует "черный курс" валюты, который более чем втрое раза превышает официальный.

Пытаясь преодолеть валютный дефицит, Туркменистан ищет новые экспортные маршруты газа и проводит масштабную диверсификацию экономики.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении.

На данном этапе продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей