...

Заказы на импорт азербайджанской продукции выросли почти вдвое

Бизнес Материалы 3 июля 2018 16:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В мае 2018 года портал Azexport принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на сумму 27,7 миллиона долларов, следует из “Обзора экспорта”, опубликованного во вторник Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

Согласно отчету, с начала 2018 года портал принял заказы на сумму 250,2 миллиона долларов, что почти в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В целом же с начала работы (январь 2017 года) до 31 мая 2018 году портал принял заказы из 95 стран на сумму 725,2 миллиона долларов.

По общему объему заявок за первые пять месяцев 2018 года лидирует Россия, на долю которой приходится 19 процентов всех заявок. В пятерке стран по объему заказов также присутствуют США (девять процентов заявок), Турция (6,9 процента), Иран (5,5 процента) и Великобритания (4,5 процента).

Анализ заявок показывает, что наибольшее число заказов в мае поступило на хлопок, томаты, яблоки, мед, пшеничные хлопья, моторное масло, косметические средства, консервированное мясо, фруктовые соки, фундук, декоративные цветы, молочную продукцию, ковры, грибы и кондитерскую продукцию.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей