...

Туркменистан развивает рынок государственных ценных бумаг

Бизнес Материалы 4 июля 2018 15:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В целях обеспечения финансирования инвестиционных проектов, в Туркменистане активно развивается рынок государственных ценных бумаг, объемы которого с каждым годом растут, сообщает государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары».

В информации сделана ссылка на "круглый стол", посвященный Целям устойчивого развития и организованный в министерстве финансов и экономики Туркменистана. В частности, Мухамметгелди Атаев - главный редактор научно-практического журнала «Финансы и экономика» отметил, что в 2017 году начала функционировать Ашхабадская фондовая биржа (Ашхабад - столица Туркменистана), работа которой направлена на создание вторичного рынка ценных бумаг.

По словам Атаева, возросшие объемы инвестиций в диверсификацию экономики позволили расширить налоговую базу не углеводородных отраслей экономики для формирования доходной части госбюджета и увеличить объемы финансирования социальной сферы, которые составляет 75-80 процентов от общего объема расходов госбюджета.

Кроме того, проведение консервативной бюджетной политики, скоординированной с денежно-кредитной политикой и политикой развития финансовых рынков – обеспечили устойчивость бюджетной системы, безусловное исполнение государством всех обязательств по расходам, повышение их эффективности и результативности.

Галина Романова, начальник сводного управления государственных финансов и экономической политики Туркменистана, в свою очередь обратила внимание на то, что в стране активно развивается банковская система.

Денежно-кредитная политика направлена на финансирование и мобилизацию денежных средств в экономику Туркменистана с учетом всех факторов социально-экономического развития. Сбалансированность объема товарного и денежного рынка поддерживаются за счет эффективного использования инструментов денежно-кредитной политики, говорилось в докладе сотрудника государственного ведомства.

По словам Романовой, одним из приоритетных направлений кредитной политики является финансовая поддержка частного сектора, процесс развития которого представляется уже достаточно зрелым. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - основным импортером является Китай.

В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. На этом фоне туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции. На данном этапе создается нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка, фондового рынка, информационных, консультативных и аудиторских центров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Азхундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей