...

Казахстанский финцентр «Астана» станет региональным хабом исламского финансирования

Бизнес Материалы 4 июля 2018 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Действующий в Казахстане международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) станет региональным хабом исламского финансирования.

Об этом сказал премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев, выступая на сессии Astana Finance Days, сообщают казахские СМИ.

По словам премьер-министра, на базе МФЦА совместно с Азиатским банком развития (АБР) и Исламским банком развития создана необходимая правовая и регуляторная среда.

«До конца этого года будет произведена эмиссия государственных исламских ценных бумаг - сукук. В перспективе мы видим МФЦА региональным хабом исламского финансирования», - сказал Сагинтаев.

Далее он отметил, что МФЦА стал участником международного консорциума R3, который включает более 60 крупнейших финансовых институтов, а также Глобальной федерации финтэк-хабов.

«Мы рассматриваем МФЦА как финтэк-плацдарм для создания и развития решений в области финансовых технологий. Такая работа уже начата в партнёрстве с Masterсard и Visa, компаниями Microsoft и Tai Cloud Corp», - сказал премьер-министр страны.

Отметим, что Международный финансовый центр «Астана» - это финансовый хаб для государств Центральной Азии, Южного Кавказа, ЕАЭС, стран Ближнего Востока, территории Западного Китая, Монголии и стран Европы.

МФЦА будет располагаться на территории ЭКСПО - 2017 и использовать современную инфраструктуру и передовые технологии.

Основные направления деятельности МФЦА - развитие рынка капитала, управление активами, управление активами состоятельных частных лиц, исламские финансы, новые финансовые технологии.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей