...

Alstom о процессе завершения сделки с «Казахстанскими железными дорогами» (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 4 июля 2018 12:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс приобретения французской компанией Alstom последней 25-процентной доли в Электровозосборочном заводе (ЭКЗ) у «Казахстанских железных дорог» (КТЖ) должен быть завершён в августе-сентябре 2018 года.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал управляющий директор французской компании в Западной и Центральной Азии Бернар Пелль.

Пелль отметил, что завершения работы по приобретению доли участия в ЭКЗ осталось ещё много бумажной работы.

«Мы основали совместное предприятие [ЭКЗ] с 25-процентной долей. Позже, в 2016 году, мы приобрели ещё 25 процентов. А сейчас мы завершаем процесс приобретения ещё 25 процентов, становясь, таким образом, 75-процентным владельцем компании», – сказал управляющий директор.

Пелль добавил, что последние 25 процентов в совместном предприятии останутся в руках российского партнёра Alstom, компании «Трансмашхолдинг».

Alstom вошел на казахстанский железнодорожный рынок в июне 2010 года вместе со своим российским партнером «Трансмашхолдинг» (ТМХ), начав строительство ЭКЗ для производства локомотивов в Казахстане. Строительство завода было завершено в 2012 году. Владельцами предприятия стали Alstom (25 процентов доли), ТМХ (25 процентов) и КТЖ (50 процентов).

Напомним, что 28 июня компания Alstom представила свой первый грузовой электровоз Prima T8 AZ8A для «Азербайджанских железных дорог» (АЖД). Презентация локомотива состоялась на Электровозосборочном заводе (ЭКЗ), находящемся на территории Специальной экономической зоны «Астана» в Казахстане.

В сентябре 2017 года стало известно, что Alstom станет ядром нового концерна Siemens-Alstom, в который также войдут немецкая Siemens и Siemens Mobility и в котором немецкая компания получит чуть более 50 процентов акций.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей