...

Туркменистан обнародовал данные по исполнению госбюджета

Бизнес Материалы 6 июля 2018 10:45 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По итогам первой половины 2018 года, выполнение доходной части государственного бюджета Туркменистана составило 103 процента, а расходной – 85,3 процента, говорится в сообщении туркменского правительства.

"Исполнение доходной части местного бюджета составило 4 056,1 миллиона манатов, а расходной – 3 235,6 миллиона манатов",- сказано в информации. За отчётный период приватизирован 51 объект, 24,1 миллиона манатов отчислено в государственный бюджет. Соотношение объёма освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования к внутреннему валовому продукту (ВВП) достигло 34,4 процента. Инвестиционная программа выполнена на уровне 63,8 процента, сказано в сообщении.

Напомним, что Меджлис (парламент) Туркменистана в законе «О государственном бюджете Туркменистана на 2018 год», доходы утвердил в размере 95508,5 миллиона, манатов, в аналогичном объёме планировались и расходы.

Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских манатов. Доходная часть бюджета формируется, в основном, за счёт таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. Своё дальнейшее развитие получат также агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и в иранском направлении. Традиционный покупатель - Россия в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей