...

АБР обнародовал сроки принятия новой стратегии по Азербайджану

Бизнес Материалы 9 июля 2018 12:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Новая стратегия Азиатского банка развития (АБР) по Азербайджану будет принята в первом квартале 2019 года.

Об этом Trend сообщил глава представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков.

Маннапбеков отметил, что новая стратегия охватит период с 2019 по 2023 год.

Говоря об объёме средств, планируемых для выделения в разные сектора страны в рамках новой стратегии, глава представительства АБР сказал, что в документе не будет фиксирована определенная сумма на определённый год.

«Мы договорились, что не будем фиксировать никаких сумм. Какой-то год может быть ноль, в какой-то год предусмотрены большие суммы», - сообщил глава представительства АБР в Азербайджане.

Маннапбеков отметил, что правительством Азербайджана поставлена задача не только сохранить уровень внешнего долга, но и постараться его снизить. Поэтому, по словам главы представительства АБР, банк будет стараться увеличить негрантовую помощь.

Маннапбеков также рассказал об основных направлениях новой стратегии банка.

«Мы специально хотим обозначить не как направления, а как зоны фокуса стратегии. Первое это диверсификация экономики, второе - эффективность государственного сектора, а третье – человеческий капитал», - сказал глава представительства АБР.

Маннапбеков сказал, что первичные обсуждения по новой стратегии состоялись буквально десять дней назад, а окончательные обсуждения пройдут в конце сентября - в октябре текущего года.

«В середине сентября мы ожидаем еще один визит высокого уровня из штаб-квартиры АБР. В первом квартале 2019 года будет принята новая стратегия АБР по Азербайджану», - сказал Маннапбеков.

АБР был учрежден в 1966 году и его членами являются 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

С 2003 года банк одобрил выделение Азербайджану кредитов на сумму 4,33 миллиарда долларов на реализацию 31 проекта в государственном и частном секторах. За отчетный период АБР также реализовал в республике 45 проектов технической помощи общей суммой в 27,8 миллионов долларов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей