...

В Узбекистане будет создана первая сельскохозяйственная СЭЗ

Бизнес Материалы 11 июля 2018 10:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Бухарской области Узбекистана будет создана первая сельскохозяйственная свободная экономическая зона «Бухоро-агро», об этом, как передают узбекские СМИ, говорится в постановлении главы государства.

Планируется, что в СЭЗ с привлечением прямых иностранных и отечественных инвестиций будут размещены современные тепличные хозяйства, в том числе с применением технологии гидропоники, на основе кластерной формы, а также налажено производство конструкций, оборудования и других комплектующих изделий для строительства энергосберегающих теплиц.

Среди задач СЭЗ – производство, переработка и экспорт сельскохозяйственной продукции, формирование современной инфраструктуры логистики, организация питомников рассады и саженцев востребованных сельхозкультур, а также первичного семеноводства.

Срок функционирования СЭЗ «Бухоро-агро» составит 30 лет с возможностью продления. В течение срока функционирования СЭЗ на ее территории будут действовать особые налоговый и таможенный режимы. Статус участника СЭЗ предоставляется решением Административного совета свободных экономических зон и малых промышленных зон Бухарской области.

Финансирование проектов на территории «Бухоро-агро» должно осуществляться за счет средств международных финансовых институтов, инициаторов проектов, в том числе прямых инвестиций, а также кредитов коммерческих банков и других источников. При этом размер собственных средств инициатора проекта не может быть менее 25 процентов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей