...

Туркменистан создает транспортно-логистический центр

Бизнес Материалы 13 июля 2018 12:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал распоряжение о создании межотраслевой комиссии по подготовке предложений по созданию в стране транспортно-логистического центра, говорится в сообщении туркменского правительства.

Документ подписан в целях эффективного задействования в Туркменистане возможностей международных транспортно-транзитных коридоров, а также наращивания конкурентоспособности отечественного транспортного комплекса, увеличения объёмов транзита грузов. Отметим, что в частности в открытом в мае новом международном прикаспийском порту Туркменбаши ведётся строительство отдельного транспортно-логистического центра (ТЛЦ).

ТЛЦ предназначен для оказания услуг потребителям на стыке «промышленное изготовление – транспорт–торговля». В его состав войдут складской комплекс с телекоммуникационным и грузоперерабатывающим оборудованием, информационно-технологическим обеспечением процесса перевозки и обработки грузов. Ежегодная пропускная способность данного порта составляет 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом, этот показатель составит 25-26 миллионов тонн.

Возможности Туркменистана позволяют создание транспортно-логис­тических центров по всей территории страны, особенно в местах, прилегающих к государственным границам. Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей