...

Товарооборот между Узбекистаном и странами Центральной Азии вырос почти наполовину

Бизнес Материалы 13 июля 2018 12:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первой половине 2018 года товарооборот между Узбекистаном и странами Центральной Азии вырос на 46 процентов и составил 1,86 миллиарда долларов, сообщили в пятницу в министерстве внешней торговли.

Особенно активно развивается торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном. В мае 2018 года в Шымкенте состоялось первое заседание делового совета «Узбекистан-Казахстан».

В начале мая состоялось первое заседание рабочей группы по выработке предложений по взаимному увеличению товарооборота между Узбекистаном и Казахстаном. В результате за январь-июнь 2018 года товарооборот Узбекистана с Казахстаном вырос на 52 процента, при этом экспорт увеличился на 48 процентов.

«Узбекистану предстоит и впредь активнее привлекать предпринимателей из Центральной Азии к открытию совместных производств востребованной на мировом рынке промышленной продукции, используя сравнительные преимущества экономики наших стран. Со своей стороны республика готова удовлетворять потребности рынка региона по широкой номенклатуре готовой продукции, соответствующей самым высоким международным стандартам качества», – отметили в министерстве внешней торговли.

Также за последний год Узбекистан задействовал новый механизм стимулирования торговли со странами региона. В частности, были подписаны межправительственные соглашения с Таджикистаном и Кыргызстаном по открытию специальных кредитных линий в размере 100 миллионов долларов на револьверной основе.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей