...

МВФ повысил прогнозы экономического роста на пространстве СНГ

Бизнес Материалы 14 июля 2018 13:36 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Рост экономики в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) в 2018-2019 годах составит примерно 2,3 процента.

Об этом говорится в обновленном отчете Международного валютного фонда (МВФ) World Economic Outlook.

Таким образом, МВФ повысил прогнозы экономического роста на пространстве СНГ на 0,1 процентного пункта за каждый год по сравнению с апрельским отчетом.

Ожидания по росту российской экономики аналогичны прогнозам апрельского отчета организации. Согласно отчету, высокие цены на нефть положительно влияют на экономику России, в то время как страна сталкивается с негативным воздействием санкций.

Кроме того, по мнению экспертов МВФ, высокие цены на нефть положительно сказались на прогнозах на экономический рост Казахстана.

Ожидается, что глобальный рост на 2018 и 2019 годы составит 3,9 процента, как и прогнозировалось в апрельском отчете МВФ.

Предполагается, что нормализация денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой будет происходить устойчиво.

Согласно прогнозам МВФ, в 2018 году рост экономики передовых стран останется на уровне 2,4 процента в 2018 году, как и в 2017 году и снизится до 2,2 процента в 2019 году.

«Прогноз на рост экономики передовых стран на 2018 год на 0,1 процентного пункта ниже по сравнению с апрельским отчетом, что в значительной степени отражает более высокие, чем ожидалось замедления роста в еврозоне и Японии», - говорится в отчете.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей