...

Азербайджанский PASHA Bank выводит процесс финансирования МСБ на новый уровень

Бизнес Материалы 15 июля 2018 08:00 (UTC +04:00)
Новый комплекс финансовых услуг, связывающих всех участников цепочки поставок (покупателей, поставщиков и банк), предоставляемый PASHA Bank, поможет значительно облегчить доступ субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) к финансовым ресурсам
Азербайджанский PASHA Bank выводит процесс финансирования МСБ на новый уровень

БАКУ /Trend/ - Новый комплекс финансовых услуг, связывающих всех участников цепочки поставок (покупателей, поставщиков и банк), предоставляемый PASHA Bank, поможет значительно облегчить доступ субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) к финансовым ресурсам.

Об этом Trend сообщил директор департамента банка по работе с МСБ Александр Головко.

По его словам, финансирование цепи поставок (Supply Chain Finance) является частью новой стратегии банка, рассчитанной на 2018-2020 годы. «В данной схеме финансирования складывается своеобразный треугольник - поставщик, покупатель и банк, который предоставляет участникам данной цепочки возможность управлять ликвидностью бизнеса и получать максимальную выгоду от использования Supply Chain Finance. Данный комплекс решений позволяет клиентам МСБ получить доступ к финансированию в краткие сроки, без предоставления залога и по достаточно низким процентным ставкам», - подчеркнул Головко.

По его словам, процентные ставки, определяемые в рамках финансирования цепи поставок, ниже, чем по стандартной кредитной линии, в среднем на два-три процентных пункта. В целом, данный комплекс услуг является более привлекательным для представителей МСБ, чем обычная кредитная линия, добавил Головко.

«В основном, финансирование цепи поставок вызывает интерес у бизнесменов, задействованных в сфере поставок товаров / предоставления услуг сферы B2B. Здесь можно отметить нефтегазовую сферу, ИКТ, FMCG, строительный бизнес, сектор услуг а также сектор торговли, а именно - крупные сети супермаркетов. Supply Chain Finance не подходит предпринимателям, которые работают в ритейл-секторе (например, рестораны, кафе и т.д.). В данном случае более выгодным продуктом для финансирования оборотного капитала, который может быть предложен Банком, будет стандартная кредитная линия», - сказал директор департамента.

При этом выделение финансирования в рамках Supply Chain Finance в меньшей степени зависит от классической оценки финансового состояния бизнеса поставщика, его наработанной кредитной истории в банках, а в большей степени от истории, объема продаж, качества бизнес – отношений с его покупателями, наличия заказов на поставку продукции / выполнения работ и других факторов транзакционного анализа бизнес-деятельности

«Например, к нам обращается клиент, у которого заключен крупный контракт с потенциальным покупателем, однако сумма контракта больше, чем объем располагаемых на данный момент бизнесом оборотных средств. В этом случае он может получить от PASHA Bank финансирование, необходимую ликвидность для исполнения этого контракта. Если же он обратится за получением традиционной кредитной линии, то в лучшем случае получит меньшую сумму, так как здесь будет рассматриваться его текущее финансовое состояния по классической схеме финансовой оценки бизнеса, где большую роль играет капитализация бизнеса, сумма оборотных средств, прозрачность ведения управленческого учета и др. Причем, в случае c Supply Chain Finance мы не устанавливаем один лимит, который ограничивает продавца в отношении всех его покупателей. Учитывая объем бизнеса между продавцом и его покупателями, мы рассматриваем возможность расширения лимита», - отметил Головко.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей