...

ООН содействует развитию агросектора Туркменистана

Бизнес Материалы 16 июля 2018 15:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госкомитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана при поддержке Продовольственной организации ООН (ФАО) и Глобального экологического фонда реализует совместный проект, рассчитанный на период до 2021 года, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Лейтмотивом проекта является «комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции».

Сотрудничество будет строиться на комплексном подходе к управлению водными и земельными ресурсами, включая принципы согласованного планирования, работу систем раннего предупреждения в борьбе с засухой, научные разработки по борьбе с опустыниванием, климатически устойчивое ведение сельского хозяйства, укрепление межотраслевого взаимодействия.

Проектные мероприятия призваны содействовать выполнению Туркменистаном международных обязательств по борьбе с опустыниванием, биоразнообразию и изменению климата, сказано в материале. В Туркменистане проект будет реализовываться на пилотных территориях, различающихся по почвенно-климатическим условиям и охватывающих участки пустынных пастбищ, лесосадов, орошаемых угодий, богарных земель.

Совершенствование методов орошения, расширение фруктовых садов, проведение посадок орехоплодных культур – фисташки, миндаля с последующей передачей их местным сообществам - будут проводиться в пределах Бахерденского этрапа (района) Ахалского велаята (области) Туркменистане. В этрапе имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята запланированы мероприятия по улучшению ирригации засолённых земель. И, наконец, в Центральных Каракумах стартует работа по поддержке животноводства. Для обводнения пастбищ будут восстановлены водосборные объекты - сардобы и колодцы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей