...

Насколько важен розничный банкинг для экономики Узбекистана? (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 июля 2018 18:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На данном этапе развития банковского сектора в Узбекистане розничный банкинг позволит увеличить объемы потребления, повысит уровень жизни, экономику и улучшит деловой климат.

Об этом сказал Trend заместитель председателя правления «Ориент Финанс» Илхам Турсунов.

Хорошим примером, по его словам, служит легитимизация свободного хождения валюты в стране.

«Это очень важный фактор, который делает рынок прозрачным для инвесторов и открытым для частных лиц. Мы видим ряд направлений, качественные изменения в которых позволят банкам выйти на новый уровень обслуживания клиентов. К примеру, доступность классических кредитных продуктов для частных лиц - кредитные карты, нецелевые кредиты наличными, автокредитование, ипотека - позволит развивать как сам банковский сектор, так и стимулирует внутреннее производство и потребление», – отметил Турсунов.

Зампредседателя правления банка подчеркнул, что важную роль в этом играют доступность продуктов для клиентов, простота получения, прозрачность процесса и правильное управление рисками самих банков.

«В 2017 году произошли серьезные изменения в политике Центрального банка Узбекистана, которые позволяют с оптимизмом смотреть на будущее розничного рынка и его рост. Все это будет стимулировать развитие и внедрение новых технологий и инструментов, изменение существующих и появление новых подходов к ведению бизнеса и, как результат, происходит стимулирование всей экономики», – заключил Турсунов.

Напомним, что Турсунов также сказал Trend, что либерализация валютного рынка Узбекистана, усиление экономической активности и увеличение объёма и скорости денежного оборота в банковской системе положительно влияют на темпы роста объема производства в республике.

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента ЧАКБ «Ориент Финанс» на уровне «B-/B» с прогнозом «стабильный».

Банк «Ориент Финанс» создан в июне 2010 года в Ташкенте. Приоритетным направлением деятельности банка является финансовая поддержка проектов малого и частного бизнеса. Доля физических лиц в уставном капитале банка составляет 80 процентов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей