...

Азербайджанский PASHA Bank интегрирует свою е-платформу с госбазами данных для упрощения обслуживания и поддержки клиентов МСБ

Бизнес Материалы 17 июля 2018 07:00 (UTC +04:00)
Азербайджанский PASHA Bank интегрирует свою цифровую платформу в рамках инструмента Supply Chain Finance с базами данных госструктур, в частности министерства по налогам
Азербайджанский PASHA Bank интегрирует свою е-платформу с госбазами данных для упрощения обслуживания и поддержки клиентов МСБ

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский PASHA Bank в рамках предоставления нового комплекса финансовых услуг, связывающих всех участников цепочки поставок - покупателей, поставщиков и банк (Supply Chain Finance), интегрирует свою цифровую платформу с государственными информационными базами, в частности, базой данных министерства по налогам. Это поможет упростить доступ предпринимателей к получению финансирования, удобному и банковскому обслуживанию.

Об этом сообщил Trend директор департамента банка по работе с малым и средним бизнесом (МСБ) Александр Головко.

«Мы активно работаем в направлении интеграции нашей платформы с государственными источниками данных, что позволит нам автоматически получать стандартный набор необходимой информации для упрощения обслуживания наших клиентов, принятии решений по финансированию. Это естественная ситуация на рынках развитых стран и некоторых развивающихся стран евроазиатского региона. Таким образом, клиенту не нужно будет дополнительно посещать госведомства и получать соответствующие документы для получения финансирования в банке. В целом, все сделки в рамках Supply Chain Finance будут подтверждаться и администрироваться в этой системе, что упрощает процесс получения финансирования, снижает риск ошибки, утери документов и упрощает документооборот. Помимо этого, устанавливаемая прозрачность отношений с клиентом дает возможность банку лучше оценивать риски на уровне всего кредитного портфеля, обеспечить быстрое принятие решений по финансированию и простоту оформления кредита. Одним из вариантов реализации цифрового механизма документооборота в нашей системе – использование международного стандарта Electronic Data Interchange», - сказал Головко.

По его словам, до конца года в электронный формат администрирования перейдет и процесс финансирования в рамках Supply Chain Finance.

«Обычно установление лимита для целевого поставщика Supply Chain Finance в рамках ускоренной процедуры принятия решений происходит в течение 3-5 дней, после чего клиент предоставляет инвойс либо контракт для получения финансирования. Лимит устанавливается сроком на один год. Сам формат пересмотра лимита достаточно прост и концу года он будет проводиться через цифровую платформу. Пересмотр лимита, по сути, будет для клиента формальностью, так как система будет сама автоматически оценивать объем работы этого поставщика с покупателями и прочие необходимые факторы транзакционного анализа», - отметил Головко.

Директор департамента отметил, что Supply Chain Finance является максимально удобным и доступным инструментом для представителей МСБ – поставщиков сферы B2B для обеспечения финансирования их текущей деятельности, начиная с этапа заключения контракта с покупателем до этапа ожидания платежа от покупателя за предоставленную продукцию / услугу.

«Проблема доступа к финансам бывает для МСБ достаточно актуальной. В нашем случае Supply Chain Finance может стать основным источником финансирования МСБ, потому что это достаточно интересный продукт для клиентов по 3 простым причинам: это решение позволяет получить финансирование быстро и просто относительно классического кредитования, не требует залога, имеет более низкую стоимость чем классическое кредитование. Учитывая тот факт, что развитие МСБ является для нас одной из приоритетных задач, в рамках расширения масштабов по финансированию цепи поставок мы ожидаем рост в данном сегмент на уровне 100% по итогам года», - подчеркнул Головко.

PASHA Bank действует в Азербайджане с 2007 года и входит в Группу компаний PASHA – крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм, и в других направлениях бизнеса.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей