...

Узбекистан приступил к льготному кредитованию малого бизнеса

Бизнес Материалы 17 июля 2018 10:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане начнут выделять льготные кредиты малому бизнесу, семейным предприятиям, а также фермерским хозяйствам. Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана.

Микрокредиты будут предоставляться на сумму, не превышающую минимальную заработную плату в 500 раз (92,1 миллиона сумов) сроком до трех лет, с льготным периодом до шести месяцев, по процентной ставке в размере 50 процентов ставки рефинансирования Центрального банка, включая маржу коммерческого банка в размере 50 процентов от ставки выделяемого кредита.

При этом микрокредиты могут выделяться без залогового обеспечения безработным лицам, зарегистрированным в центрах содействия занятости населения, гражданам, вернувшимся из трудовой миграции, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, членам малообеспеченных семей и другим социально уязвимым слоям населения на сумму не превышающую 100 кратного размера минимальной заработной платы.

Микрокредиты будут выделяться субъектам малого предпринимательства, фермерским, субъектам семейного предпринимательства для организации теплиц, приобретения семян, саженцев, скота и птицы, сельскохозяйственного инвентаря и инструментов, оросительных устройств (насосы, артезианские скважины и др.) в целях развития производства в личных подсобных хозяйствах.

Выделенные кредиты будут также направлены на приобретение современного мини-оборудования и сырья для переработки, хранения и фасовки сельскохозяйственной продукции, производства строительных материалов, продовольственных и непродовольственных потребительских товаров.

Ожидается, что кредитование поможет в создании и оснащении предприятий в сфере услуг, особенно бытовых, ремонтных, образовательных, медицинских, информационно-коммуникационных и иных востребованных видов услуг, а также в развитии надомного труда, особенно среди женщин, в сельских районах.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей