...

Экономическая жизнеспособность проекта ж/д Китай-Россия-Европа под вопросом? (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 июля 2018 19:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Экономическая жизнеспособность проекта железной дороги Китай-Россия-Европа остается под вопросом, так как проект может быть опасным для Китая, который, в свою очередь, является центральной фигурой инициативы «Один пояс, один путь».

Об этом Trend сказал старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс Дорси.

«Судьба железной дороги висит на волоске. В настоящее время у Китая есть весомая причина не продолжать работу над проектом. Китай тщательно оценивает экономическую рентабельность проектов, связанных с его инициативой «Один пояс, один путь». Несмотря на то, что страна по-прежнему вкладывает большие средства в такие проекты, китайцы не продолжат участвовать в убыточных или неэффективных проектах, которые могут негативно повлиять на их экономику», - сказал Дорси.

Он также отметил, что в оценке проекта важную роль играет способность стран-участниц (Казахстан, Россия и др.) вкладывать финансы в строительство железной дороги.

Ранее инженерная корпорация China Railway Eryuan Engineering Group объявила о том, что проект высокоскоростной магистрали «Евразия» (Пекин — Москва — Берлин) не окупится для инвесторов при рыночной кредитной ставке (выше 5,75 процента, такой процент взят за основу для расчета финансовой модели) и доли привлеченного финансирования на уровне 60 процентов.

Документ с данными корпорации был представлен еще в сентябре 2017 года, и на данный момент это последняя актуальная финансовая оценка от китайской компании.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявлял по итогам пленарной сессии ХIV Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана, что запуск новой железной дороги из Китая в Европу через территории России и Казахстана может положительно отразиться на промышленности и логистике стран.

Российский президент отметил и положительный эффект этого проекта с точки зрения логистики и развития транзита.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей