...

Афганистан и Узбекистан могут установить режим свободной торговли

Бизнес Материалы 17 июля 2018 19:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Афганистан выдвинул инициативу установить режим свободной торговли с Узбекистаном, сообщает во вторник министерство внешней торговли Узбекистана.

Данная инициатива была выдвинута сегодня на переговорах с афганской делегацией в министерстве внешней торговли.

Согласно информации, целью встречи было обсуждение развития и расширения торгово-экономических отношений между двумя странами.

Делегация Афганистана выразила надежду на содействие Узбекистана в восстановлении и развитии текстильной отрасли, а именно в обмене опытом и подготовке кадров.

Узбекская сторона внесла ряд предложений, среди которых привлечение афганских инвесторов по принципу государственного-частного партнерства, а также создание приграничной торговой зоны.

Ранее сообщалось, что Узбекистан и Афганистан планируют создать приграничную торговую зону на базе «Термез карго центр» специально для афганских потребителей с возможностью введения на ее территории упрощённого порядка валютного контроля, визового, налогового и таможенного режима.

В последние годы наблюдается положительная динамика во взаимной торговле Узбекистана с Афганистаном. Так, например, за шесть месяцев этого года товарооборот вырос на 18 процентов. Товарооборот между странами в 2017 году увеличился на 19 процентов и составил 617,1 миллиона долларов.

Сегодня в Узбекистане успешно функционируют 110 предприятий с участием афганского капитала. В то же время в Афганистане создано восемь предприятий c участием резидентов Узбекистана.

Также Узбекистан поставляет электроэнергию в Афганистан с 2002 года по ежегодно заключаемым прямым договорам с учетом потребности афганской стороны. В 2002 году объем поставок составлял всего 62 миллиона киловатт-часов. С каждым годом этот объем увеличивался и достиг уровня 200 миллионов киловатт-часов в 2017 году. В 2018 году подписан контракт на поставку примерно двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Одна из главных задач Узбекистана – присоединение, в перспективе, Афганистана к единому энергетическому кольцу Центральной Азии. Это будет сделано за счет строительства новой линии электропередачи Сурхан–Пули-Хумри.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей