...

Туркменистан наращивает производство стройматериалов

Бизнес Материалы 18 июля 2018 12:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане значительно возросло число предприятий по производству различных видов стройматериалов, пишет в среду газета «Нейтральный Туркменистан».

Речь идет о выпуске бетонных и газобетонных блоков, широкого спектра высококачественных отделочных материалов, электротехнических изделий, трубной и другой продукции.

Одним из крупнейших поставщиков сухих строительных смесей на основе гипсовых вяжущих, а также гипсокартона является местное индивидуальное предприятие СТТ. Предприятие, расположенное в этрапе Койтендаг Лебапского велаята (области) Туркменистана, использует в качестве сырья природные ресурсы богатейшего края.

Из гипса здесь ежегодно производится до 60 тысяч тонн высококачественных смесей – шпаклевка для грунтовой и чистовой отделки помещений.

В прошлом году за счёт установки новой автоматизированной линии по производству гипсокартона мощностью два миллиона гипсокартонных листов в год предприятие увеличило выпуск востребованных изделий. Здесь также функционирует производство по выпуску железобетонных изделий: балок, перекрытий зданий, внутренних перегородок. Предприниматели обеспечивают потребности в высококачественной и недорогой продукции не только потребности своего региона, но и других регионов страны. В материале сказано, что к 2020 году частный сектор Туркменистана планирует обеспечить 70 процентов валового внутреннего продукта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей