...

Туркменистан приступил к выпуску полипропиленовой пленки

Бизнес Материалы 23 июля 2018 20:44 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Нефтеперерабатывающий завод в прикаспийском городе Туркменбаши приступил к производству биосноориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), говорится в сообщении госконцерна "Туркменнефть".

"Создание крупных производств по выпуску полимеров, являющихся основным компонентом для выработки сотен видов продукции, используемой в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, а также широкого спектра бытовых товаров - одно из перспективных направлений развития нефтегазовой отрасли",- сказано в информации.

Общая стоимость данного проекта - около 31 миллиона 700 тысяч евро. Годовая мощность - 21 тысяча тонн продукции.

Договор на строительство установки по производству упаковочной пленки двух типов - прозрачной однослойной и соэкструзионной пленки был заключён с компанией P.T.Istana karang Laut (Индонезия). Из местного сырья будет изготавливаться в год более 20 тысяч тонн плёнок различных типов и назначения, в том числе предназначенных для упаковки пищевых продуктов и промышленных товаров. Пропиленовые пленки применяются также в текстильной промышленности и для упаковки одноразовых медицинских материалов.

Напомним, что значительная часть продукции завода отправляется на экспорт – в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, ОАЭ, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию и другие страны. В период эксплуатационных испытаний на НПЗ освоен выпуск трёх видов плёнки – простой и трёхслойной, толщиной 10, 20 и 30 микрон.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей