...

В Азербайджане наблюдается положительный тренд в экспорте плодоовощной продукции – ассоциация

Бизнес Материалы 23 июля 2018 14:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане наблюдается положительный тренд в области производства и экспорта плодоовощной продукции. Об этом сказал в понедельник Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров плодоовощной продукции Башир Гулиев.

«Например, за первые пять месяцев текущего года мы экспортировали на 23 процента больше помидоров. По другим культурам сезон идет, итоги пока подводить рано. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что наблюдается тренд роста по традиционным плодоовощным культурам. Внедряются новые сорта, новые технологии, бизнес становится более устойчивым, модернизированным, идет постоянный рост», - сказал Гулиев.

Он также подчеркнул, что наблюдается тенденция по созданию оливковых и миндальных рощ на территории Абшерона, что в перспективе приведет к росту экспортного потенциала.

«Некоторые территории на территории Абшерона были в плохом состоянии, земли были отведены под карьеры, что привело к деформации почвы. Сейчас земли восстанавливаются, создается инфраструктура, прокладываются оросительные каналы, и здесь появляются оливковые, миндальные рощи. Предприниматели заинтересованы вкладывать в данную сферу. Применяются новые технологии, создаются так называемые сады высокой плотности. Это является позитивным фактом, как с экологической точки зрения, так и с точки зрения развития бизнеса», - отметил председатель Ассоциации.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, экспорт плодоовощной продукции за январь-июнь 2018 года составил 276,7 миллиона долларов, что более чем на 20 процентов превышает аналогичный показатель 2017 года.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей