...

Латвия приглашает Азербайджан присоединиться к проекту "Зубр" (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 июля 2018 17:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Латвия заинтересована в присоединении Азербайджана к транспортному проекту "Зубр", сказали в среду Trend в министерстве сообщения Латвии.

В компании отметили, что государственное АО «Латвийская железная дорога» направило ЗАО «Азербайджанские железные дороги» пригласительное письмо с предложением присоединиться к проекту «Зубр».

«Азербайджан в контексте дальнейшего развития проекта "Зубр" играет очень важную роль. Латвия видит потенциал развития проекта "Зубр" в Азербайджане для привлечения грузов из Центральной Азии и Китая через коридор ТРАСЕКА, а также грузов из Индии, Ирана и других стран Ближнего Востока и Южной Азии через коридор "Север-Юг"», - сообщили в министерстве.

В ведомстве добавили, что проект «Зубр» предоставит возможность для экспорта и транзита товаров из Азербайджана в Латвию, а также возможность дальнейшей дистрибуции товаров в странах Балтии, Скандинавии, других европейских государствах, и для импорта в обратном направлении.

Отметим, что перевозки грузов контейнерным поездом «Зубр» были организованы в 2009 году железнодорожными администрациями Латвии, Эстонии, Беларуси и Украины. В 2013 году к проекту присоединилась ГП «Железная дорога Молдавии». Интерес к проекту выразила Грузия.

Контейнерный поезд «Зубр» следует по территориям Эстонии, Латвии, Беларуси, Украины и Молдовы.

Практическое сотрудничество по расширению географии контейнерного поезда «Зубр» осуществляется на уровне железнодорожных предприятий стран-участниц его маршрута.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей