...

Узбекский хлор поможет решить проблему с питьевой водой в Украине

Бизнес Материалы 26 июля 2018 17:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Украина в ближайшее время начнёт импорт хлора из Узбекистана для решения кризисной ситуации в сфере обеспечения населения питьевой водой.

Об этом, как передают узбекские СМИ, сообщил министр регионального развития Украины Геннадий Зубко во время селекторного совещания по подготовке к новому отопительному сезону.

Сообщается, что в Украине возник кризис с обеспечением водоканалов жидким хлором вследствие остановки в середине июня 2018 года единственного украинского производителя хлора – ООО «ДнепрАзот».

По мнению министра регионального развития, возникновению проблемной ситуации с водой в Украине способствовало также ненадлежащее исполнение местными властями своих обязанностей по контролю над функционированием критической инфраструктуры.

На сегодняшний день несколько водоканалов уже перешли на использование для очистки воды жидкого хлора румынского производства. Теперь же стало известно, что еще одним поставщиком этого реагента в Украину станет Узбекистан.

Ранее, 28 июня, в Киеве Узбекистан и Украина достигли соглашения по экспорту узбекских товаров и привлечению украинских инвестиций на общую сумму в 25 миллионов долларов в ходе первого экономического форума «Узбекистан и Украина: перспективы развития экономических отношений».

Отметим, что в первой половине 2018 года товарооборот между Узбекистаном и Украиной вырос на 60 процентов и составил 206 миллионов долларов.

В настоящее время в Узбекистане функционируют 72 совместных узбекско-украинских предприятия, в том числе пять предприятий с полностью украинским капиталом.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей