...

Цены на потребительские товары в Узбекистане вновь снизились

Бизнес Материалы 31 июля 2018 13:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В июле 2018 года цены на основные виды товаров и услуг в Узбекистане снизились в среднем на 0,3 процента, говорится в сообщении Государственного комитета Узбекистана по статистике.

При этом уровень инфляции за январь-июль 2018 года составил 5,9 процента.

Второй месяц подряд дефляция в потребительском секторе обусловлена снижением цен на продовольственные товары, тогда как непродовольственные товары и услуги, напротив, выступили в качестве инфляционного фактора.

Цены на продовольственные товары в среднем в июле понизились на 2,3 процента, что обеспечило снижение индекса потребительских цен (ИПЦ) на один процентный пункт.

В свою очередь повышение цен на непродовольственные товары на 1,7 процента привело к приросту сводного ИПЦ на 0,6 процентных пункта.

Тарифы на услуги для населения значительных изменений не претерпели и в июле повысились лишь на 0,5 процента. Это привело к приросту сводного ИПЦ на 0,1 процентных пункта.

Повышение размеров минимальной заработной платы повлекло за собой рост цен на те услуги, которые непосредственно тарифицируются с привязкой к ее размерам (услуги правового характера, ветеринарные услуги, а также отдельные виды банковских услуг).

Напомним, что в июне 2018 года цены на товары и услуги на потребительском рынке Узбекистана снизились на 2,7 процента.

Снижение цен, прежде всего, было связано с сезонным удешевлением плодоовощной продукции.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей