...

Прикаспийский аэропорт Туркменбаши увеличивает число сервисных соглашений с иностранными компаниями

Бизнес Материалы 31 июля 2018 14:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Число зарубежных авиакомпаний, заключающих соглашение с международным аэропортом в прикаспийском городе Туркменбаши по выполнению технических посадок грузовых воздушных судов, по их заправке и наземному обслуживанию увеличивается, сообщает во вторник государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары".

Среди них такие перевозчики, как базирующаяся в Люксембурге компания Cargolux Airlines Intenational S.A., словацкая Air Cargo Global, американская Air Trans Cargo, эмиратская Jetex Flight Support, российские "Волга-Днепр", "Авион Аэро", "Авиакон Цитотранс" и другие.

В частности, в первом полугодии 2018 года в Туркменбашинском международном аэропорту было выполнено 426 технических посадок иностранных воздушных судов, что принесло значительные валютные прибыли, которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 15,6 процента.

Аэропорт ежесуточно обслуживает в среднем восемь регулярных пассажирских перевозок, а также три иностранных судна, выполняющих технические посадки, сказано в материале.

Отметим, что Cargolux является крупнейшим европейским грузовым авиаперевозчиком, и, как заявляют представители этой компании, с географической и экономической точек зрения, аэропорт Туркменбаши имеет идеальное расположение для транзитных и коммерческих рейсов, а также технических остановок – для дозаправки и использования как крупного грузового и логистического центра в Центральной Азии.

Здешний аэропорт был построен в апреле 2010 года за 125 миллионов евро турецкой компанией "Полимекс" с учетом высоких стандартов. Его новая взлетно-посадочная полоса длиной 3500 метров и шириной 60 метров позволяет обслуживать самолеты всех типов. Спецоборудование от SIEMENS и Thales обеспечивает оптимальный контроль не только за рейсовыми лайнерами, но и за пролетом транзитных самолетов в воздушном пространстве приморского региона. Пропускная способность аэропорта в час - до шести авиалайнеров и восьмисот пассажиров, порт способен принимать воздушные суда со взлетным весом до 400 тонн.

Аэровокзал был построен также для оптимизации притока иностранных туристов в курортную зону "Аваза" на Каспии. На этой территории, объявленной свободной экономической зоной, сооружается туристический комплекс на многомиллиардные валютные средства.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей