...

Taxify предсказывает появление первых автономных такси в ближайшие годы (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 1 августа 2018 20:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Несмотря на то, что через несколько лет мы обязательно увидим автономные такси, Taxify продолжит полагаться на водителей еще некоторое время.

Об этом в среду Trend сообщил региональный менеджер компании по расширению Евгений Белоусов.

«Автономное вождение - это захватывающее направление с множеством очень сильных игроков, но, скорее всего, для того, чтобы рынки действительно были готовы к автономным машинам, ещё потребуются годы», - сказал Белоусов.

Он добавил, что компания внимательно следит за развитием событий в этой сфере, поскольку такие платформы, как Taxify, будут, вероятно, первыми клиентами для автономных машин.

«В данный момент мы не можем вдаваться в подробности, но мы много работаем над развитием платформы для улучшения как водительского, так и пассажирского опыта», - заключил Белоусов.

Taxify - международная транспортная компания, со штаб-квартирой в Таллинне, Эстония. Компания начала осуществлять услуги в августе 2013 года, а в 2014 году приступила к деятельности за пределами Эстонии.

Компания разрабатывает и управляет мобильным приложением Taxify, которое позволяет людям запрашивать такси или частного водителя со своего смартфона. Taxify стало первым транспортным приложением в мире, позволяющим клиентам оплачивать свои поездки посредством мобильных счетов. В 2014 году Taxify получила награду за лучшее мобильное приложение в Эстонии. Компания также была номинировано на «Прорыв 2014 года» за сильное влияние на эстонский сектор ИКТ.

В 2017 году Taxify запустила свои услуги в Лондоне, приобретя местную компанию такси с лицензией на работу, но была вынуждена прекратить свои услуги под давлением транспортного ведомства столицы Великобритании. Спустя некоторое время, однако, Taxify подала заявку на получение новой лицензии с планами по возобновлению услуг в Лондоне.

Отметим, что после неудачи в Лондоне Taxify запустил свои услуги в Париже и Лиссабоне.

По состоянию на май 2018 года Taxify работало в 25 странах и 40 городах Европы, Африки, Западной Азии и Центральной Америки. Компания имеет 10 миллионов клиентов по всему миру, и более 500 000 водителей используют платформу для оказания услуг перевозки клиентов.

Автономная машина - это транспортное средство, способное воспринимать окружающую среду и осуществлять навигацию без участия человека. Такие автомобили сочетают в себе различные методы восприятия окружающей среды, включая радары, лазерный свет, GPS, одометрию и компьютерное зрение. Расширенные системы управления интерпретируют сенсорную информацию для определения соответствующих путей навигации, а также препятствий и соответствующих обозначений.

Потенциальные преимущества автономных автомобилей включают снижение стоимости транспорта и транспортной инфраструктуры, повышение безопасности, повышение мобильности, повышение удовлетворенности клиентов и снижение уровня преступности. В числе преимуществ также значительное сокращение числа дорожно-транспортных происшествий, приводящих к травмам, а также связанных с ними расходов, включая меньшую потребность в страховании.

Предполагается, что автономные автомобили увеличат интенсивность дорожного движения; обеспечат повышенную мобильность детей, престарелых, инвалидов и бедных; избавят путешественников от необходимости заниматься вождением и навигацией; обеспечат более низкий расход топлива; значительно сократят потребности в парковочных местах; уменьшат преступность и облегчат бизнес-модель услуг по перевозке.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей