...

В автопроме Узбекистана будет реализовано 10 инвестпроектов

Бизнес Материалы 2 августа 2018 15:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В течение следующих трёх лет узбекский автопроизводитель АО «Узавтосаноат» планирует реализовать 10 инвестиционных проектов на общую сумму 290,9 миллиона долларов, из которых 227,8 миллиона долларов будут направлены на реализацию проектов в рамках утверждённой инвестиционной программы, сообщают узбекские СМИ.

Из общей суммы 65,1 миллиона долларов планируется направить на освоение новых моделей легковых автомобилей, 110,7 миллиона долларов – новых моделей коммерческих транспортных средств, 45,7 миллиона долларов – на освоение комплектующих деталей и 6,2 миллиона долларов на модернизацию действующих производств.

В Узбекистане действует ряд совместных предприятий, таких как GM Uzbekistan, SamAuto, JV MAN Auto-Uzbekistan, GM Powertrain Uzbekistan, на которых производятся легковые и грузовые автомобили, автобусы, специальная техника, двигатели, широкий ассортимент комплектующих и запчастей.

Напомним, что в 2017 году GM Uzbekistan изготовил 140 247 легковых автомобилей, что на 59 процентов больше, чем в 2016 году. На Самаркандском автомобильном заводе было произведено 3 600 грузовых автомобилей и автобусов, темпы роста составили 5,5 процента. Кроме того, в 2017 году JV MAN Auto-Uzbekistan выпустила 1200 грузовых автомобилей и автобусов.

Ранее председатель правления автомобильной компании «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков на заседании Международного пресс-клуба заявил, что с первого августа 2018 года узбекский автопроизводитель GM Uzbekistan повысит цены на производимые автомобили.

По словам Умурзакова, цены на автомобили компании вырастут в среднем на 14 процентов. Председатель правления, тем не менее, отметил, что компания планирует предоставить скидки для потребителей.

Умурзаков также добавил, что АО «Узавтосаноат» договорилось с производителями комплектующих до конца 2018 года снизить цены в среднем на 20 процентов.

Снижение цен на комплектующие, по словам председателя правления, позволит снизить себестоимость выпуска автомобилей на девять процентов и увеличить их производство до 220 тысяч единиц в год.

В целом глава компании отметил, что до конца 2018 года «Узавтосаноат» планирует произвести дополнительно 140 тысяч автомобилей.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей