...

Земельные участки в Узбекистане можно будет изымать только после обсуждения с владельцами

Бизнес Материалы 2 августа 2018 20:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане с 1 сентября земельные участки могут быть изъяты для государственных и общественных нужд только после открытого обсуждения с лицами, земельные участки которых планируется изымать, а также оценки выгод и издержек

Соответствующий порядок вступил в силу с 1 августа 2018 года на основе указа президента о кардинальном улучшении инвестиционного климата в Узбекистане.

Согласно документу, снос жилых и производственных помещений, а также других строений и сооружений, принадлежащих физическим и юридическим лицам, при изъятии земельных участков разрешается только после полного возмещения рыночной стоимости недвижимого имущества и убытков, причиненных собственникам в связи с таким изъятием.

Указом также ограничиваются случаи, в которых возможно изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд.

Принятый документ направлен на улучшение инвестиционного климата в стране, стимулирование привлечения прямых инвестиций, укрепление доверия инвесторов к последовательности государственной политики в данном направлении и повышение ответственности госструктур в работе с инвесторами.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей