...

Украинские бренды значительно расширят свое присутствие в Азербайджане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 августа 2018 19:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане до конца 2018 года планируется открыть десять магазинов под брендом “Украинские продукты”, сообщили в четверг Trend в министерстве экономического развития и торговли Украины.

В настоящее время, как отметили в ведомстве, в Баку работает восемь таких магазинов, три из которых открылись во втором квартале этого года. Ежемесячные объемы реализации достигают около 300 тонн продукции.

При этом ожидается не только увеличение числа магазинов украинской продукции, но и расширение географии. Так, новые магазины будут открыты в том числе в Сумгайыте, Гяндже и Мингячевире.

“Ожидается также расширение товарной номенклатуры за счет поставок в Азербайджан хлебобулочной, кондитерской, консервной, овощной продукции и безалкогольных напитков”, - добавили в ведомстве.

В министерстве также рассказали о планах по открытию в Азербайджане Торгового дома Украины. Соответствующее юридическое лицо - ООО “Торговый дом Украины” - уже прошло регистрацию в стране.

“Сейчас ведутся переговоры с украинскими компаниями на предмет заключения отдельных договоров о сотрудничестве в рамках Торгового дома с целью формирования уставного капитала и осуществления денежных взносов для обеспечения организационно-технических вопросов по аренде помещения в Баку и привлечения штатного персонала”, - сказали в министерстве.

В последнее время Азербайджан и Украина активно развивают экономическое сотрудничество. В июне этого года в Киеве открылся первый Торговый дом Азербайджана, аналогичные дома планируется открыть и в других городах страны. Прямые инвестиции из Украины в Азербайджан превышают 25 миллионов долларов, а из Азербайджана в Украину - 200 миллионов долларов. Украина является одним из основных торгово-экономических партнеров Азербайджана. Договорно-правовая база между странами насчитывает около 120 документов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Украиной в первой половине 2018 года составил 343,87 миллиона долларов, в том числе 197,3 миллиона долларов - импорт украинской продукции.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей