...

Иностранные инвестиции составляют треть вложений в развитие железных дорог Узбекистана

Бизнес Материалы 6 августа 2018 11:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На развитие железнодорожных транспортных коммуникаций и инфраструктуры Узбекистана было направлено свыше 8 миллиардов долларов, 2,6 миллиарда из которых составляют иностранные инвестиции.

Об этом говорится в поздравительном послании президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, адресованном коллективу АО «Узбекские железные дороги».

Глава государства отметил, что со дня образования акционерного общества железнодорожным транспортом перевезено 1,5 миллиарда тонн грузов и 370 миллионов пассажиров. При этом за последние годы объемы перевозок грузов возросли в 2,1 раза, пассажиров – в 2 раза.

На сегодня железнодорожным транспортом перевозится свыше 60 процентов грузов в Узбекистане и более 75 процентов пассажиров.

«В годы независимости железнодорожники страны проложили более 1 500 километров новых железных дорог, были электрифицированы 1 800 километров железнодорожных линий, что стало важным шагом в модернизации страны», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент отметил, что высокоскоростные электропоезда Afrosiyob производства испанской компании Talgo осуществляют перевозки из Ташкента в Самарканд, Бухару и Карши. За короткий срок эти электропоезда стали популярны как у жителей страны, так и у зарубежных гостей.

Мирзиёев также подчеркнул, что в стране за предыдущие годы построено 16 новых и реконструировано 10 действующих железнодорожных вокзалов, на которых используются высокие технологии в соответствии с международными стандартами качества.

Ранее сообщалось, что стоимость проезда в высокоскоростных поездах Afrosiyob в Узбекистане будет повышена на 35 процентов. При этом с августа билеты «Узбекских железных дорог» стало возможным покупать посредством платёжных карт Visa.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей