...

Казахстан снизит экспорт пшеницы - прогнозы

Бизнес Материалы 7 августа 2018 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Казахстане ожидается снижение производства и экспорта пшеницы в 2018-2019 годах.

Об этом говорится в отчете Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) и министерства сельского хозяйства США.

Как отмечается, производство пшеницы в Казахстане в указанный период ожидается на уровне 14 миллионов тонн, что примерно на 800 тысяч тонн ниже, чем в 2017-2018 годах.

«Небольшое снижение связано с тем, что площадь посевов пшеницы продолжает сокращаться, что ведет к уменьшению производства», - говорится в отчете.

Кроме того, в отчете отмечается, что в этом году наблюдалось заметное сокращение посевов пшеницы в Казахстане, обусловленное не только продолжающейся государственной политикой по диверсификации культур, но и необычайно холодной весной.

Экспорт пшеницы в 2018-2019 годах прогнозируется на уровне восьми миллионов тонн, говорится в отчете.

Основными покупателями пшеницы Казахстана являются Узбекистан и Таджикистан. По данным на март 2018 года, на долю этих двух стран пришлось порядка 78 процентов всего объема экспорта.

Основным покупателем твердой пшеницы является Италия, на нее приходится 51 процент, Россия - 25 процентов, Турция - восемь процентов и Тунис – пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей