...

Эксплуатационный грузооборот по Казахстанским железным дорогам увеличился

Бизнес Материалы 8 августа 2018 18:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Эксплуатационный грузооборот за семь месяцев 2018 года по сети АО «НК «ҚТЖ» (Казахстанские железные дороги) составил 125,9 миллиарда тонно-километров нетто, что на 8,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Об этом говорится в сообщении железных дорог.

Как отмечается, с начала года погружено 144 миллиона тонн груза, что на семь процентов больше, чем в минувшем году. Рост обеспечен в том числе за счет увеличившейся погрузки цветной руды (7,6 процента), строительных грузов (21,5 процента), зерна (45 процентов).

Зерна с начала года погружено 6,3 миллиона тонн, что выше уровня минувшего года на 45 процентов, из них на экспорт – 4,7 миллиона тонн, что в 1,9 раза больше аналогичного прошлогоднего показателя. Высокую динамику в период с января по июль демонстрируют перевозки муки и продуктов перемола. Так, за семь месяцев этого года погружено 1,9 миллиона тонн муки, что на три процентов превышают показатель предыдущего года. Из них - 1,4 миллиона тонн на экспорт, что на три процента больше прошлогоднего показателя.

Объем перевозок грузов в экспортном сообщении составил 46,5 миллиона тонн, увеличившись на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший рост установлен на пограничных железнодорожных переходах с Китаем (60 процентов), Узбекистаном (33 процента), Туркменистаном (в два раза). Объемы отправок грузов через морской порт Актау выросли на 14 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей