...

Туркменистан планирует строить на Каспии корабли различного класса и типа

Бизнес Материалы 13 августа 2018 16:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В международном морском порту Туркменбаши действует судостроительный и судоремонтный завод «Балкан», пишет в понедельник газета «Нейтральный Туркменистан».

На данный момент на «Балкане» производится ремонт трёх местных судов – это два сухогруза «Туркменистан» и «Махтумкули» и нефтеналивной танкер «Битарап». Есть все возможности и для проведения ремонта судов зарубежных компаний, работающих в туркменской части Каспия.

На предприятии планируется строить корабли различного класса и типа. В их числе паромы RO-RO для перевозки колесной техники (автомобили, грузовики, прицепы и вагоны), танкеры, сухогрузы, спасательные, аварийные суда и другие. Помимо сборки судов, здесь может выполняться полный цикл работ по ремонту танкеров, сухогрузов, буксиров и др.

Технологические линии завода позволяют обрабатывать 10 тысяч тонн стали в год, сказано в материале. Ежегодно с применением современных технологий и автоматизированных систем здесь можно построить от четырёх судов и провести работы по обслуживанию и ремонту от 20 судов. Завод спроектирован согласно требованиям международного стандарта IACS – International Association of Classification Societies (МАКО - Международная ассоциация классификационных обществ). Ранее сообщалось, что судостроительный завод занимает общую территорию в 166 тысяч квадратных метров.

Проект осуществила турецкая «Gap Inşaat». Отметим, что с вводом в эксплуатацию в мае 2018 года в городе Туркменбаши международного морского порта, появились оптимальные возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши по маршруту «Шелкового пути» из стран Азии и Тихого океана, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана. Ежегодная пропускная способность порта составила 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом, этот показатель достигает 25-26 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей