...

Нацбанк Казахстана о причинах ослабления тенге

Бизнес Материалы 13 августа 2018 16:05 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Курс национальной валюты Казахстана - тенге снизился до уровня 363,15 за доллар США или на 1,8 процента по сравнению с предыдущим днем, передают казахские СМИ со ссылкой на Национальный банк Казахстана.

Как отмечается в сообщении Нацбанка, основными причинами ослабления валют развивающихся стран, в том числе тенге, являются геополитическая напряжённость, а также протекционистская и санкционная политики США в отношении ряда развивающихся стран (Россия, Китай, Турция).

«Дополнительно, наблюдается общее укрепление курса доллара США на мировых рынках вследствие ожиданий по повышению процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США на фоне позитивных тенденций в экономике. Эти факторы в совокупности сформировали тренд, способствующий перетоку капитала с развивающихся рынков на развитые», - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, в Национальном банке сказали, что в случае необходимости регулятор готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей