...

На долю агросектора приходится четверть совокупного экспорта Узбекистана

Бизнес Материалы 15 августа 2018 11:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На долю экспорта сельскохозяйственной продукции приходится около 20-25 процентов совокупных экспортных доходов Узбекистана, сообщили в министерстве сельского хозяйства Узбекистана.

В сообщении министерства говорится, что сельское хозяйство является одним из ключевых направлений экономики Узбекистана. Земли, используемые для сельскохозяйственного производства, занимают 45 процентов территории страны.

В совокупности с водным и лесным хозяйством отрасль обеспечивает занятость 3,6 миллиона человек, или 27 процентов занятых в стране и обеспечивает 18 процентов совокупного ВВП.

За 20 лет объем производства сельскохозяйственной продукции вырос в три раза, составив 24 миллионов тонн плодоовощных культур, из них 11,3 миллиона тонн овощей, 3,1 миллиона тонн фруктов, 1,7 миллиона тонн винограда и 2,1 миллиона тонн бахчевых культур.

Кроме того, в Узбекистане имеется свыше 12 миллионов голов крупного рогатого скота, более 20 миллионов тонн мелкого рогатого скота, около 72 миллионов птиц, производиться свыше 2,4 миллионов тонн мяса, более 10 миллионов тонн молока, 37 тысяч тонн шерсти и более 7 миллиардов штук яиц.

На сегодняшний день, реализуются шесть инвестиционных проектов под гарантию правительства Узбекистана на общую сумму 1,2 миллиарда долларов.

С участием Всемирного банка осуществляются проекты «Развитие сектора плодоовощеводства в Узбекистане» с дополнительным финансированием в 500 миллионов долларов, «Развитие сектора животноводства в Узбекистане» с общей суммой в 150 миллионов и «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря».

С Международным фондом сельскохозяйственного развития осуществляются проекты «Развитие сектора плодоовощеводства в Узбекистане» с общей суммой в 28,24 миллиона долларов и «Развитие цепочки добавленной стоимости в молочном секторе Узбекистана» с общей суммой в 40,57 миллиона долларов.

Азиатский банк развития также активно участвует в сфере увеличения производства продовольствия в рамках проекта «Развитие цепочки добавочной стоимости в секторе плодовощеводства», где сумма проекта с дополнительным финансированием составила 197 миллионов долларов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей