...

Азербайджанский PASHA Bank намерен увеличить кредитный портфель на четверть

Бизнес Материалы 16 августа 2018 19:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - PASHA Bank, крупнейший коммерческий банк Азербайджана, планирует увеличить кредитование более чем на 25 процентов в 2018 году, следует из отчета международного рейтингового агентства Fitch Ratings, обнародованном в четверг.

В четверг Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка на уровне “В+” со стабильным прогнозом. Рейтинг отражает как хорошие финансовые показатели банка, так и его системную значимость - на банк приходится около 13 процентов всех активов сектора и 18 процентов депозитов.

По итогам второго квартала 2018 года кредитный портфель банка составил почти 1,04 миллиарда манатов, увеличившись за квартал на шесть процентов. Тем не менее, как отмечает агентство, в течение этого квартала также был зафиксирован рост проблемных кредитов - с начала года на два процентных пункта, до 15 процентов.

Кредитный портфель занимает не больше трети от всех активов PASHA Bank. В целом же Fitch отмечает хорошее качество активов банка вне кредитного портфеля. На конец 2017 года большинство межбанковских размещений и инвестиций в долговые ценные бумаги имели рейтинг “ВВ+” или выше.

Полные рейтинговые действия Fitch выглядят следующим образом:

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) подтвержден на уровне “B+”, прогноз “Стабильный”;

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне “B”;

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне “b+”;

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне “5”;

Уровень поддержки РДЭ подтвержден как “Нет уровня поддержки”.

PASHA Bank основан в 2007 году. Банк является частью группы компаний PASHA, куда входят предприятия, действующие в сферах страхования, строительства, производства строительных материалов, туризма и других. Kapital Bank также принадлежит Группе компаний PASHA.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей