...

Банки в Казахстане могут изменить свои бизнес-модели

Бизнес Материалы 16 августа 2018 20:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Банки в Казахстане изменят свои бизнес-модели, считает председатель правления АО “Евразийский банк” Павел Логинов.

В интервью Trend он отметил, что в последние годы стало очевидно - стратегии бизнеса, построенные на привлечении государственных денег и перераспределении их в контракты, уже не работают.

В то же время, по мнению Логинова, в банковском секторе Казахстана продолжатся консолидационные процессы, начавшиеся с "Казкоммерцбанка" и Halyk Bank, а также оздоровление сектора за счет Программы повышения финансовой устойчивости.

“Банки, которые приняли участие в Программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, сейчас демонстрируют хорошие показатели по очистке балансов от плохих активов. Поэтому можно отметить, что оздоровление сектора началось и в ближайшие годы продолжится. В итоге в будущем останутся здоровые, хорошо управляемые институты с акционерами, готовыми поддерживать свои банки”, - сказал председатель правления “Евразийского банка”.

Логинов также затронул ход работ в “Евразийском банке” в рамках Программы повышения финансовой устойчивости.

“В 2017 году мы стали лидером по объему созданных резервов, их сумма составила 105 миллиардов тенге. Следующий за нами по этому показателю - Halyk Bank - создал 67 миллиардов тенге провизий по группе. В то же время на рынке есть банки, которые провизии практически не формируют. C октября 2017 года, когда мы зашли в программу, “Евразийский банк” создал 46 процентов от планируемых в пятилетнем горизонте показателей, прописанных в программе. Всю прибыль, которую наш банк зарабатывает, мы направляем на сверхплановое резервирование. Есть игроки на рынке, которые показывают прибыль, но не создают резервы. Навес плохих долгов, накопленный за долгие годы, ставит под сомнение перспективы деятельности этих банков в будущем. Плохие кредиты, как снежный ком, накапливаются на балансах, и в конечном итоге такому фининституту может потребоваться экстренная безвозвратная государственная помощь”, - сказал Логинов.

По его словам, за 2017-й и первую половину 2018 года банку удалось сформировать примерно на 30 миллиардов тенге резервов больше, чем по плану программы.

“Задача “Евразийского банка” на ближайшие пять лет, но я думаю, это произойдет быстрее, - сформировать предусмотренные программой резервы. Помимо резервирования и списания “плохих” кредитов с баланса, мы проводим большую работу по возврату и оздоровлению проблемных активов. Вся наша работа сегодня сфокусирована на том, чтобы как можно быстрее выполнить условия программы и вернуть деньги государству”, - сказал председатель правления.

Как отметил собеседник агентства, после пяти лет участия в программе “Евразийский банк” должен сформировать полный объем резервов, которые предусмотрены программой, и улучшить качество активов.

“За пять лет мы должны показать чистый баланс. Надзорная надбавка, которая была введена в дополнение к минимальной достаточности собственного капитала в Казахстане, должна достичь нулевого значения. При этом показатель рентабельности капитала (ROE) должен составить не менее 17 процентов к 2022 году. Это очень амбициозная цель с учетом того, что расходы на резервы формируются в полном объеме”, - сказал Логинов.

Базирующийся в Казахстане “Евразийский банк” действует с 1994 года. Банк является одним из крупнейших в стране и на первое июля 2018 года по объему активов находится на девятом месте (около 2,69 миллиарда долларов).

Официальный курс на 16 августа - 361,66 KZT/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей