...

Иностранная компания будет управлять крупнейшими предприятиями металлургической промышленности Узбекистана

Бизнес Материалы 20 августа 2018 18:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания ООО SFi Management получила в управление АО «Узметкомбинат» и Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК), которые являются крупнейшими металлургическими предприятиями Узбекистана, передают узбекские СМИ.

SFi Management Group привлечена в качестве доверительного управляющего государственной долей в уставном капитале комбината. Перед ней поставлены задачи по своевременной и эффективной реализации инвестиционных проектов, увеличению доли экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и оптимизации импортных затрат и сокращение себестоимости продукции.

Компании предоставлено право участвовать на заседаниях государственных органов и учреждений и разрабатывать нормативно-правовые акты и нормативные документы в области технического регулирования для АГМК. Кроме того, зарубежная компания может привлекать иностранных специалистов в управление комбинатом.

Договор доверительного управления иностранной компанией государственной долей в уставном капитале АО «Алмалыкский ГМК» будет заключен до 31 декабря 2023 года с возможным продлением ещё на пять лет.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года Узбекистан передал в доверительное управление иностранной компании SFi Management Group государственную долю в размере 74,1 процента в уставном капитале единственного металлургического предприятия страны АО «Узметкомбинат».

Это решение обосновывается необходимостью коренного пересмотра и усовершенствования в соответствии с современными требованиями систем корпоративного управления комбинатом, в том числе путем внедрения международных стандартов управления производственными, внешнеэкономическими и инвестиционными процессами.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей