...

Объём розничной торговли между Алматы и Китаем вырос на 10%

Бизнес Материалы 21 августа 2018 16:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала 2018 года объем розничной торговли между Алматы и Китаем составил более 1,614 миллиона тенге, что на 10 процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Об этом, как передают казахские СМИ, заявил заместитель руководителя управления предпринимательства Алматы Азамат Рахимов во время открытия казахстанско-китайского торгово-выставочного центра.

На данный момент Китай является крупнейшим стратегическим партнером Казахстана. За первый квартал 2018 года товарооборот между Алматы и Китаем составил 720 миллионов долларов, что на 50 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом полугодии 2018 года в Алматы зарегистрировано 320 совместных и 1447 китайских предприятий.

«Проведение таких мероприятий позволяет укреплять взаимовыгодное двустороннее партнерство между нашими странами в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и развивать культурно-торговые отношения. Сегодня сфера торговли является одним из локомотивов экономики города», – сказал Рахимов.

В Алматы действуют свыше 20 тысяч предприятий оптовой и розничной торговли. Из них порядка 230 крупных и средних.

По словам представителя генерального консульства Китая в Алматы господина Чжан Чжань, китайско-казахстанские торгово-экономические отношения за короткое время сделали огромный скачок.

«За 26 лет с момента установления дипломатических отношений Китай и Казахстан являются хорошими друзьями и надежными партнерами. Открытие этого центра является результатом плодотворного сотрудничества в рамках инициатив глав наших государств. Двусторонний оборот между нашими странами увеличился почти в 40 раз. Я уверен, что открытие казахстанско-китайского торгово-выставочного центра и чайханы Lotoke будет способствовать укреплению в сфере торговли и культурного обмена между нашими странами и содействовать продаже товаров китайского производства», – отметил Чжань.

В торгово-выставочном центре уже представлены товары более 10 казахстанских производителей, которые получили разрешение на поставку своей продукции в Китай.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей